Радиационная обстановка в Пензенской области начала улучшаться

В Ахунах показатели дозиметра специалистов Центра защиты леса Пензенской области являются благополучными - девять микрорентген в час. Однако есть показатели хуже. К примеру, на Светлой Поляне зарегистрирован повышенный радиационный фон.

«Превышение составляло более 20 микрорентген, а это уже опасно для человека», - пояснил начальник отдела Центра защиты леса Пензенской области Валерий Хорошев.

Специалисты просят горожан не паниковать: повышенный радиационный фон обнаруживается в Пензенской области ежегодно после аварии на Чернобыльской АЭС.

В большинстве районов наличие цезия в пробах для человека безопасно. И в лесах на Светлой Поляне находиться можно, исключая засушливый период: вместе с пылью опасный элемент способен подниматься с почвы и попадать в легкие.

Цезий может накапливаться в грибах и травах. Поэтому любителям тихой охоты радиологи советуют или отказаться от их сбора в жару, или приносить их в центр защиты леса для проверки.

В любом случае радиация потихоньку покидает нашу область. В 1993 году площадь загрязнения составляла 150 тысяч гектаров, по материалам последнего обследования, она сократилась на 40 процентов.

«Сейчас радиационная обстановка начала немного улучшаться», - заметил инженер-радиолог Центра защиты леса Пензенской области Николай Борисов.

Период полураспада цезия составляет 30 лет. Но специалисты считают, что отголоски радиации в Пензенской области можно будет отыскать до 2050 года.

Кстати, центр защиты леса инспектирует только зеленую часть региона, населенные пункты его не интересуют.

25 апреля 2012, 17:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024