Жители Пензы отпраздновали 67-ю годовщину Великой Победы

67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне - всенародный праздник. По традиции 9 Мая практически весь город собирается у Монумента боевой и трудовой доблести.

На фронт ушли более 300 тысяч пензенцев, а вернулась только треть из них. Подвиг погибших в той страшной войне не забыт.

«Дорогие друзья, от всего сердца желаю вам доброго здоровья, благополучия, счастья, любви и мира. Сегодня ваш день, и пусть он станет для вас светлым и радостным. С праздником! С Днем Великой Победы!» - обратился к собравшимся губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Слава победителям! Вечная память героям, павшим за честь и независимость нашей родины!» - провозгласил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев.

В День Победы к Вечному огню возлагаются тысячи цветов. Это дань уважения павшим.

«Многих сегодня нет с нами, за них мы молимся. Мы гордимся и одновременно скорбим о тех, кто не смог дожить до этого великого праздника. С Днем Победы всех!» - высказался глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

«Хотелось бы сказать слова благодарности не только воинам Красной армии, но и труженикам тыла, блокадникам, партизанам, детям войны. Все они внесли огромный вклад в общую победу», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

«Оба моих деда прошли всю войну, один из них имел медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», а второй был кавалером практически всех высших советских и польских орденов», - рассказал заместитель редактора еженедельника «Молодой ленинец» Владимир Вержбовский.

9 мая 2012, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024