Пензенский планетарий отреставрируют в 2013 году

В пятницу, 10 августа, в городском управлении культуры прошла рабочая встреча начальника ведомства Веры Фейгиной и председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова.

Одной из тем, затронутых в ходе обсуждения, стала реконструкция планетария, расположенного в парке имени В. Г. Белинского.

Пензенская метеорологическая обсерватория - строение уникальное. Второго деревянного планетария в мире нет, и в городе давно идут разговоры о необходимости его реконструкции, в последний раз капитальный ремонт здесь проводился в 1959 году.

Обсерватория закрылась в 2011-м, и вот наконец появилась надежда на то, что она вскоре возобновит работу: реставрацию запланировали на 2013 год.

«Уникальный храм науки будет иметь модернизированное ультрасовременное оборудование, виртуальную демонстрационную площадку, где каждый посетитель получит возможность погрузиться в просторы нашей вселенной», - пояснил ИА «ПензаИнформ» ученый секретарь Пензенского отделения РГО Максим Лапин.

12 августа 2012, 10:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024