Интересная система естественного освещения помещений была представлена в понедельник, 26 ноября, на круглом столе, посвященном вопросам энергосбережения.
Разработку представил кандидат технических наук, доцент ПГТА, начальник ЦУНИД, директор МИП «ИНТЭН» Андрей Баклин.
«Такую схему придумали ученые, когда разрабатывали проект бомбоубежищ. Она применяется в помещениях без окон, где всегда горит свет, - пояснил Андрей Александрович.
- Купол на крыше собирает солнечные лучи, которые по полому световоду - зеркальной трубе - транспортируются в рассеивающий плафон, укрепленный на потолке помещения. Таким образом, получается естественное освещение, создающее хорошее настроение у людей».
Андрей Баклин пояснил, что авторский коллектив ПГТА дополнил систему небольшой солнечной батареей, которая обеспечит работу системы и в вечернее время. Подобные устройства позволяют не только экономить электроэнергию, используя солнечный свет, но и соблюдать безопасность в отдельных видах производства, например, в цехах, где изготавливают и хранят взрывчатые вещества.
Сегодня — облачно, +0 ... +1
Завтра — снег, -1 ... -0
Цена EUR — 95.10 рублей
Цена USD — 81.13 рублей