В Леонидовке ликвидировали первый боеприпас сложной конструкции

На заводе по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» ввели в эксплуатацию первую в мире технологическую линию по ликвидации боеприпасов сложной конструкции.

Не всем, кто вошел в корпус, дозволено было увидеть процесс лично. То, что происходило в спецпомещениях, выводили на мониторы.

На подготовку одного боеприпаса к ликвидации отводилось 90% времени, процесс почти целиком автоматизирован.

В момент, когда рентгеном просвечивали, в каком состоянии взрыватель, люди ушли в укрытие. Затем боеприпас направили в бронированную камеру, и там он взорвался.

Члены областного правительства, присутствовавшие при данном процессе, утверждали, что им было совсем не страшно.

На пресс-конференции генерал-полковник Капашин рассказал, как на самом деле волновался. Ведь подобная операция проводилась впервые в мире.

«У нас нет проблем с тем, чтобы просверлить вылет отравляющего вещества. Страшно при взрыве в камере. В этот раз все прошло великолепно, первый боеприпас был ликвидирован успешно», - порадовался начальник Федерального управления по уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

В России уже уничтожено более 70% всех запасов химического оружия. Боеприпасы сложной конструкции составляют всего 0,2%, но на их ликвидацию понадобится не меньше трех лет.

Если бы не они, леонидовский объект закрыли бы в 2013-м. А так он будет работать до 31 декабря 2015 года.

7 декабря 2012, 17:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024