Пензенское УФСБ предотвратило хищение 400 млн бюджетных средств

Несмотря на деятельность правоохранительных структур, активно занимающихся противодействием коррупции, в данной сфере продолжают сохраняться негативные тенденции. Об этом заявил руководитель пензенского управления ФСБ Игорь Хвостиков, подводя итоги работы ведомства в 2012 году.

«По нашим материалам было возбуждено 24 уголовных дела в отношении руководителей и должностных лиц, причастных к мошенничеству и растрате бюджетных средств. Мы смогли упредить хищение почти 400 млн рублей и доказать присвоение еще около 300 млн.

Однако есть тенденция, которую нам пока не удалось переломить. Уровень должностных преступлений в органах власти и правоохранительных структурах остается достаточно высоким», - отметил Игорь Хвостиков.

Разглашать подробности уголовных дел, находящихся на рассмотрении в суде, начальник пензенского УФСБ отказался. Однако он напомнил, что именно по материалам его подчиненных были начаты разбирательства в отношении экс-министра сельского хозяйства Марата Фаизова, главного пристава Николая Андреева и бывшего главы администрации Пензенского района Александра Мурашкина.

«По поводу других дел уточнять пока не буду. Не могу сказать, что их расследованию кто-то мешает, однако определенное давление на оперативный процесс имеется. Впрочем, в пензенском управлении сильный коллектив, и мы своих позиций не сдадим. Главное - в этой сфере нас поддерживают и местные власти», - подчеркнул руководитель УФСБ.

Кроме того, Игорь Хвостиков добавил, что одной из важнейших задач любого территориального органа безопасности является получение упреждающих сведений и своевременное информирование органов власти по тем или иным направлениям своей деятельности.

«В 2012 году пензенское управление ФСБ представило 40 материалов для доклада высшему руководству страны и более 300 - полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу», - уточнил Хвостиков.

18 декабря 2012, 13:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024