В первый день весны в Пензе почтили память всех погибших десантников

Россия отметила новую памятную дату. Первый день весны теперь приказом командующего ВДВ России Владимира Шаманова является днем памяти всех погибших десантников.

В основу легли события 13-летней давности. В Чечне, в Аргунском ущелье, на 776-й высоте, бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вступили в бой с многократно превосходящими их силами противника.

Хаттаб направил против 86 десантников элитные подразделения боевиков общей численностью 2 500 человек. В результате боя погибла вся 6-я рота, спастись удалось только двоим - офицеру и рядовому.

Пензенцы вышли почтить память павших к мемориалу «Разорванная звезда».

«Примерно в это же время начался бой, которому было суждено войти в историю страны, чтобы показать нашим согражданам и всему миру, что русский дух силен и поныне, что сегодняшнее поколение способно проявлять мужество и героизм», - произнес председатель Союза десантников Пензенской области Олег Шибаев.

У сурских десантников теперь есть новая традиция. Они будут собираться не только в свой праздник в начале августа, но и в первый день весны. Ведь память о погибших товарищах не имеет срока давности.

2 марта 2013, 16:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024