В поликлинике на улице Мира не хватает медицинских кадров

Представители общественности отправились по поликлиникам Пензы, чтобы провести свою проверку качества оказываемых медицинских услуг, пообщаться с пациентами и врачами, узнать о проблемах и найти решение.

Они посетили поликлинику на улице Мира. Больные жалуются, что сдать анализы можно только по записи, при этом ждать результатов долго.

«На прием к врачу мне сегодня, а результаты анализа крови и мочи будут готовы только через 20 дней», - рассказал пациент поликлиники.

В регистратуре говорят, что очередь на анализы действительно большая, но 20 дней - это редкость, обычно меньше.

«Максимальное время - 14 дней. Чтобы понять, почему пациент назвал такой срок, поднимем его амбулаторную карту и посмотрим, когда он был на приеме и сдавал анализы.

Кстати, если человеку необходима экстренная помощь, она оказывается в тот же день», - пояснила заместитель главного врача городской больницы № 5 Татьяна Солдатова.

Причина очередей - в нехватке медицинских кадров. Врачей общей практики и узких специальностей катастрофически мало. Одному доктору приходится трудиться и за себя, и за других.

«Я работаю с пациентами из военного городка, но принимаю всех», - призналась врач поликлиники на Мира.

По результатам проверки представители общественности направят письма в минздрав. Они намерены посмотреть, как обстоят дела и в сельских клиниках. Уже на следующей неделе комиссия отправится в ряд центральных районных больниц.

15 апреля 2013, 12:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024