Депутаты не будут спешить с принятием закона об участках многодетным

Депутаты Законодательного собрания намеревались дать шанс всем многодетным получить землю. В современной редакции документа говорится, что участок предоставляется, если третий ребенок родился после 1 января 2011-го, а двое других являются несовершеннолетними.

Дату - 1 января 2011-го - депутаты хотели убрать, но департамент госимущества не выяснил количество претендентов и не подсчитал, сколько потребуется земли и денег.

«Большинство обращений будет от жителей города. Есть постановление о том, что мы должны обеспечить участки инженерной инфраструктурой (газом, водой)», - уточнил председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

«Не получится ли так, что мы через некоторое время примем решение ограничить данный список. Тогда будут большие неприятности, ведь мы не можем семь раз входить в одну и ту же воду», - заметил депутат регионального Заксобра Николай Лукьянов.

Это намек на местный закон о ветеранах Пензенской области. Когда его готовили, точно не сосчитали претендентов на звание. В реальности их оказалось в десятки раз больше, поэтому пришлось менять формулировки в документе.

Семья Данчиных из Чемодановки получила 10 соток после рождения третьей дочки. Они хотят поставить там дом, но не раньше чем лет через пять.

«Сейчас нам не на что строить дом. Я сижу в декретном отпуске, детей нужно поднимать», - рассказала Екатерина Данчина.

«Предположим, нуждающиеся, у которых доход на семью меньше прожиточного минимума, получают этот участок, пусть даже со всеми коммуникациями. Откуда у людей возьмется возможность построить дом и улучшить свои жилищные условия?» - поинтересовался депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев.

Это тоже причина, по которой корректировать закон не спешат. Иван Белозерцев предлагает поработать над проектом, уточнить расходы и количество земли. Депутаты согласились, что спешить не стоит.

«Неужели, если мы сейчас примем этот закон, все побегут в койку детей делать?» - заявил депутат регионального Законодательного собрания Борис Кулагин.

Напомним: Сурский край стал одним из 53 регионов страны, где 2 года назад приняли закон о выделении участков при рождении третьего ребенка. Повлиял этот фактор или что-то еще, но количество семьей с тремя детьми увеличивается каждый год на 1%. Предполагается, что в 2013-м их число будет возрастать.

30 мая 2013, 17:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024