На заводе по уничтожению химоружия прошли антитеррористические учения

5 и 6 июня на объекте по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, расположенном в поселке Леонидовка Пензенского района, прошло плановое командно-штабное учение «Технология-2013» по пресечению условного террористического акта.

В учении принимали участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, личный состав воинских частей Министерства обороны РФ и других заинтересованных ведомств, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Использовалась вертолетная техника авиационной базы ФСБ России.

По легенде учений, 6 июня на объекте по уничтожению химоружия преступники захватили заложников и боеприпасы. Нападавшие представились членами одной из радикальных организаций и выдвинули ряд политических требований. В случае их невыполнения «террористы» угрожали подорвать авиационные химические боеприпасы и уничтожить заложников.

Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно усилили охрану объектов с массовым пребыванием людей, органов власти, промышленности и жизнеобеспечения. К объекту по уничтожению химоружия были стянуты представители различных правоохранительных и силовых структур.

Руководитель оперативного штаба в Пензенской области - начальник регионального УФСБ полковник Игорь Хвостиков принял решение о проведении контртеррористической операции.

В связи с угрозой подрыва боеприпасов и возможного химического заражения местности силами МЧС, органами власти и местного самоуправления условно отрабатывались мероприятия по эвакуации населения из близлежащих населенных пунктов.

Для спасения заложников с террористами была установлена связь, организован переговорный процесс, который не привел к положительному результату.

Более того, открыв огонь из стрелкового оружия и прикрываясь захваченными людьми, «террористы» прорвались из заблокированной зоны.

Однако в результате поисковых и боевых действий подразделений спецназа они были обезврежены, а заложники освобождены. Угроза подрыва химических боеприпасов и заражения местности ликвидирована.

«Учения показали необходимость проведения подобных тренировок для отработки взаимодействия всех ведомств региона в случае возникновения террористической угрозы», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе оперативного штаба в Пензенской области.

6 июня 2013, 15:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024