Члены религиозной общины угрожают приставам самосожжением

Пензенские власти пытаются решить проблему сноса незаконных строений, возведенных в поселке Победа, на территории так называемой Михайловской обители.

Участники общины старца Алексия (это другое название Михайловской обители) называют себя адептами «истинно православной церкви», однако РПЦ утверждает, что основоположник учения - старец Алексий - никогда не был священником.

В 1998 году один из руководителей общины приобрел в поселке Победа, рядом с православным храмом Успения Пресвятой Богородицы, несколько строений, обнес их забором и построил церковь и молитвенный дом. Впоследствии на деньги приверженцев учения были возведены и другие здания.

Разрешения на строительство помещений отсутствовали, поэтому в 2008 году администрация г. Пензы обратилась в Железнодорожный районный суд с иском о демонтаже самовольных построек. Служители Фемиды обязали руководителя общины снести строения, однако этого он не сделал. Мужчина заявил, что демонтаж молитвенных домов противоречит интересам верующих, и предпочел заплатить 254 штрафа на общую сумму 631 500 рублей.

«В 2010 году суд обязал Железнодорожный районный отдел судебных приставов демонтировать самовольно возведенные строения. Все бы ничего, если бы не поступающие угрозы о публичном самосожжении членов обители в случае попытки сноса. К тому же возникла проблема с изготовлением проекта», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УФССП.

В итоге постановление суда так и не было исполнено. В среду, 16 октября, в правительстве Пензенской области состоится совещание, на котором, возможно, будет решен вопрос о том, какая строительная организация займется сносом вместе с приставами.

16 октября 2013, 12:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024