В скором времени в России может появиться система, когда гражданам придется авансом платить за еще не потребленные коммунальные ресурсы. Председатель правительства страны дал поручение проработать вопросы досрочных начислений за услуги ЖКХ и внести соответствующие поправки в жилищный кодекс.
В настоящее время схема такова: к примеру, собственники в ноябре получают квитанции за октябрь и рассчитываются за фактически потребленные услуги в предыдущем месяце. А могут потребовать аванс.
«Отношусь к этому отрицательно», - заявила пензячка.
«Нас просто хотят облапошить! Никто же не знает, насколько качественными будут поступления энергии и воды», - заметила жительница города.
«Заранее платить не будем! Мы не хотели бы тратиться на общедомовые расходы. Никто за этим не следит. Может быть, в подвале - целый пруд, а у кого-то бассейн? А мы отдаем деньги!» - высказалась женщина.
Начальник областного управления ЖКХ Юрий Ильин считает, что пензенцы не готовы покупать кота в мешке, а вот ресурсоснабжающим компаниям такое нововведение только на руку.
«За потребленное электричество для приготовления коммунального ресурса в виде воды, за газ для приготовления тепловой энергии ресурсоснабжающие организации оплачивали в обычном, в том числе, и авансовом режиме. Конечно, это вызывало определенный вопрос по показу суммы разрыва и недовольство работников», - пояснил начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.
Так же еще не ясен принцип выставления платежей. Существует несколько вариантов. Первый заключается в том, что в течение продолжительного времени люди независимо от показаний индивидуальных счетчиков будут платить по нормативам, а затем им сделают перерасчет за весь период. Второй способ - комбинированный.
«Собственники авансом оплачивают предстоящий месяц, одновременно внося при оплате квитанции показания приборов учета за предшествующий месяц. Проводится корректировка, и если собственник потребил коммунальных ресурсов на большую сумму, чем оплаченных авансовых платежей, он дополнительно еще и в следующий раз оплачивает разницу между потребленными ресурсами и первой выплатой», - заключил Юрий Ильин.
Второй раз на удочку с корректировкой горожане попадать не желают. Люди до сих пор помнят, как в 2009 году они платили за подогрев холодной воды в составе горячей. Эту услугу признали незаконной, но деньги вернуть смогли лишь единицы через суд.
Другие новости по теме
-
В части микрорайона Райки отключили воду
23 июня 2026 17:08 Общество -
В Пензе собираются спилить деревья вдоль Тернопольской
23 июня 2026 15:13 Из жизни -
В Заводском районе Пензы отключат горячую воду
22 июня 2026 15:34 Общество -
В Пензе закроют проезд в районе кондитерской фабрики
22 июня 2026 13:48 Общество -
В Ближнем Абрекове на сутки отключат воду
19 июня 2026 15:45 Общество -
В домах на Бугровке отключили холодную воду
18 июня 2026 11:24 Общество -
Вадинский, Наровчатский и Спасский районы на 2 дня оставят без газа
16 июня 2026 13:42 Общество -
В Арбекове почти на 2 недели отключат горячую воду
16 июня 2026 11:38 Общество -
30 июня часть Неверкинского района останется без газа
15 июня 2026 17:37 Общество -
Жители Терновки в Пензе на 2 недели остались без горячей воды
15 июня 2026 15:42 Общество
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — облачно, +16 ... +17
Завтра — облачно, +20 ... +21
Цена EUR — 85.48 руб.
Цена USD — 74.62 руб.