В Пензе будут приняты правила установки ограждений вокруг многоэтажек

До 20 декабря 2013 года в Пензе могут быть приняты правила установки ограждений вокруг многоквартирных и многоэтажных домов.

Об этом сообщила замглавы администрации Людмила Кипурова на очередном заседании рабочей группы в мэрии 6 декабря.

Она считает, что в Пензе необходимо разработать и принять требования, которые будут действовать для всех случаев установки ограждений вокруг многоэтажек.

«Необходимость создания нормативов возникла из-за участившихся обращений граждан по поводу установки ограждений вокруг многоквартирных жилых домов, из-за которых к соседним зданиям не могут проехать ни машины скорой помощи, ни пожарные.

В соответствии с этими документами они должны быть определенной высоты и цвета, а также не мешать проезду спецтехники. Запрещается устройство ограждений в охранных зонах подземных коммуникаций без согласования с собственниками инженерных сетей.

Установка любого рода ограждений должна осуществляться согласно проекту и действующим нормативам. До 20 декабря 2013 года постановлением администрации города Пензы будут утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, в которых отдельной статьей выделят требования к ограждениям», - пояснила Людмила Кипурова.

Согласно решению рабочей группы, ограждения должны сохранять сложившиеся пешеходные и транспортные связи, обеспечивающие доступ населения к территориям общего пользования и к объектам, находящимся на территории микрорайона.

Согласно проекту документа, в Пензе могут быть приняты следующие виды ограждений: газонные - высотой полметра, декоративные - высотой не более 1,2 метра, ограждения спортивных площадок - до 3 метров в высоту. Также разрешат низкие ограды высотой полметра – метр, средние – до полутора метров, и высокие – до двух метров.

Кроме того, теперь в Пензе могут быть установлены требования к ограждениям индивидуальных коттеджей и частных домов. По проекту документа, высота заборов и ограждений у частных домовладений со стороны улицы не должна превышать 1,7 метра.

Первый заместитель главы администрации уточнила, что данные нормативы будут применяться лишь к новым ограждениям. Те заборы, которые уже возведены и построены законно, будут оставлены в существующем виде. Однако при реконструкции или замене они должны быть сделаны согласно выдвинутым требованиям.

Данное решение может быть вынесено на обсуждение депутатов гордумы на сессии 20 декабря 2013 года.

7 декабря 2013, 10:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024