Пензенские медики готовятся к возможности завоза в область холеры

В понедельник, 19 мая, в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам особо опасных инфекций.

В работе конференции приняли участие около 60 медицинских работников, отвечающих за профилактические и противоэпидемические мероприятия по инфекционным болезням: врачи-эпидемиологи, инфекционисты, заведующие поликлиниками Пензы и области.

Обсуждение этих вопросов обусловлено тем, что в летнее время активизируются миграционные процессы. В связи с этим перед медицинскими организациями области и Роспотребнадзором стоит задача по выявлению и предупреждению особо опасных инфекций на территории региона.

Так, по последней информации московского противочумного центра, в Гаити с начала октября 2010 года, когда была эпидемия холеры, до начала апреля 2014-го зарегистрировано свыше 700 тысяч случаев этого заболевания. 8 546 человека умерли.

В Доминиканской Республике с начала эпидемии холеры выявлены 31 532 больных, скончались 467 человек. На Кубе в период с июня 2012 года по апрель 2014-го зарегистрирован 701 случай холеры, которая унесла жизнь трех человек.

В 2011 году очаги холеры возникали и на Украине.

На конференции обсуждались действия персонала учреждений здравоохранения при возникновении очага холеры. Для подготовки к предстоящему сезону повышенной опасности со специалистами были проведены учения и практическая отработка взаимодействия различных структур.

«В течение следующей недели комиссия, в которую войдут специалисты регионального минздрава и управления Роспотребнадзора, проверит готовность отдельных медицинских организаций Пензы к работе с особо опасными инфекциями», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

21 мая 2014, 09:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024