С 1 января трудовых мигрантов обяжут покупать патент

1 января 2015 года в России вступит в силу закон, который отменяет квотирование трудовых мигрантов. Вместо этого они будут покупать патент. Сейчас так делают только те, кто работает у индивидуальных предпринимателей.

А с нового года такой разрешительный документ потребуется и для иностранцев, нанятых организациями. В Пензе патент будет стоить 1 216 рублей.

«Ранее патентная система была упрощенной, но с 1 января иностранные граждане должны будут проходить медицинское обследование, как те, кто сейчас трудоустраивается по квотам», - уточнил начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.

Работодатели и иностранцы по-прежнему будут обязаны сообщать о заключенных трудовых договорах в региональное управление миграционной службы.

«В случае отсутствия таких договоров, мы имеем право аннулировать патент», - уточнил Михаил Салмин.

Трудовой мигрант должен будет получить или полис медицинского страхования, или договор с больницей, которая обслужит его в случае проблем со здоровьем. Также иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка. Правда, какой уровень они должны будут освоить, федеральные чиновники еще не определили.

11 декабря 2014, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024