Младшеклассникам области предстоит пройти национальное исследование

Знания младшеклассников по математике станут объектом национального исследования. Скоро в стране стартует второй этап.

Напомним: в октябре прошлого года в отдельных школах разных регионов России ученики средних классов выполняли задания, присланные из Москвы. В нашей губернии были отобраны пять школ - по одной в Каменском и Кузнецком районах, две в Заречном и одна в областном центре.

«Это очень почетно, но в то же время это большая ответственность, потому что мы представляем Пензу», - отметила директор школы № 67 Ирина Волчкова.

«За последние 10 лет такое исследование у нас проводилось впервые. Мы планируем, что весной 2015 года в нем примут участие выпускники начальной школы», - рассказал зам. начальника УФС по надзору в сфере образования и науки Роман Юдин (г. Москва).

«Чтобы увидеть пробелы и просчеты в подготовке к Единому госэкзамену, нужно начинать работать с детьми младших классов. Эти тестирования необходимы, чтобы понять, в чем проблема: в трудности материала, преподавании», - пояснила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Рейтинга регионов по результатам исследования федеральные образовательные структуры составлять не будут. Они просто сообщат, над чем нужно работать местным педагогам.

В октябре 2015 года национальное исследование будет проводиться в 8-9-х классах. Школы о своем участии узнают за несколько недель до старта тестирования.

11 января 2015, 13:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024