Урологическому отделению горбольницы № 5 исполнилось 45 лет

45 лет назад в городской больнице № 5 открылось урологическое отделение. Сначала оно было рассчитано на 30 коек, затем расширилось до 60.

«Были пластические операции, связанные с урогинекологией, врожденными заболеваниями. Сейчас введена лапароскопическая методика. А раньше не было такого оборудования, даже ультразвукового исследования, но мы справлялись», - рассказала заведующая отделением Валентина Маликова.

Главный уролог области Михаил Миронов называет Валентину Маликову своим учителем, наставником. Ее ученики и по сей день работают в отделении, которое она возглавляла 36 лет. Сейчас здесь проходят лечение полсотни пациентов. Многих доставляют в экстренном порядке.

По случаю 45-летнего юбилея отделения устроили конференцию. Специальным гостем стал ведущий специалист московского клинического госпиталя «Лапино» Константин Локшин. Он выступил с докладом об инфекциях мочеполовой системы.

«Микробы меняются, они приспосабливаются к нашим препаратам. Поэтому мы не должны вырастить микробов, резистентных к нашим лекарствам», - отметил Константин Локшин.

На сегодняшний день, по оценке специалистов, мочеполовые инфекции занимают одно из первых мест в списке бактериальных. А значит урологам некогда расслабляться.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — дождь, +13 ... +14

Завтра — дождь, +19 ... +20

Цена EUR — 85.77 руб.

Цена USD — 75.63 руб.