День особого поминовения усопших объявлен нерабочим

День особого поминовения усопших объявлен в Пензенской области нерабочим. Такое решение приняли депутаты областного Заксобра на сессии, состоявшейся в пятницу, 10 апреля.

Законопроект был внесен губернатором Василием Бочкаревым в связи с обращением митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, управляющего Пензенской митрополией Русской православной церкви.

Закон направлен на сохранение традиций духовной культуры граждан. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и o религиозных объединениях» сказано, что по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

Принятый региональный закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Отметим, что православные христиане отмечают день особого поминовения усопших - Радоницу - во вторник второй недели после Пасхи. В этом году праздник приходится на 21 апреля, следовательно, закон должен быть опубликован в ближайшие два дня.

10 апреля 2015, 12:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024