Жители Михайловской обители не планируют строить храм в другом месте

Поселок Победа под Пензой на пару дней превратился в закрытый населенный пункт. На его границах установили несколько постов полиции. За них пропускали людей только с местной пропиской. В Победе снесли строения, которые сотни людей считали святыми.

Журналистов за полицейский кордон пускают с трудом, после длительных согласований. Михайловская обитель - поселение людей, которые относят себя к православной вере, но превыше всех святых ставят старца Алексия. Официальная церковь строения храмами не признает. Но ликвидируют здания не по религиозным соображениям, а по решению служителей Фемиды.

«Производится принудительное исполнение решения суда о сносе четырех самовольно возведенных построек», - сообщила начальник межрайонного отдела УФССП России по Пензенской области Вера Артемова.

Тех, кто сносит здания с религиозной символикой, серьезно охраняют. В обители живут десятки человек, большинство - истово верующие в то, что старец Алексий велел строить храм на этом самом месте. Сотрудники правоохранительных органов опасались эксцессов. Их не случилось.

«Никто себя не сжег и, наверное, не собирается», - отметил атаман Бессоновского казачьего хутора Александр Дубцов.

Видно, что жильцы общины не верили в возможность сноса, так как из строений заранее не выносили вещи, хотя о решении суда было известно. За двое суток с территории Михайловской обители благодаря стараниям приставов убрали два так называемых молельных дома, один жилой и колокольню. Те, кто раньше тут молился, угрюмо наблюдали за исчезновением своих святынь.

На территории Михайловской обители снесут не все, некоторые дома здесь имеют легальный статус. И здешние жильцы строить свои храмы где-то еще не планируют.

15 апреля 2015, 16:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024