В Леонидовке уничтожили 17% общего запаса химоружия России

В Леонидовке прошла торжественная церемония, которая была посвящена полной ликвидации боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами.

Пензенская земля навсегда избавилась от химического оружия. А вместе с этим мир освободился от огромного смертоносного арсенала.

Позади уничтожение более 17% общего запаса химического оружия России. Сложный процесс длился восемь лет. За это время на объекте не произошло ни одной аварии. Природный баланс на прилегающей территории не нарушен.

Но впереди еще немало работы. Остановившийся завод необходимо привести в безопасное состояние.

«Нам нужно пять лет, чтобы передать объект тем, кто будет трудиться здесь дальше. Конечно, люди останутся на своих рабочих местах», - уточнил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

О том, какое производство будет на месте завода, говорить пока рано.

«Нужно определить точки роста в регионе и выбрать именно тот проект, который займет всю площадку. Можно создать технопарк, где будут работать несколько организаций, но якорный бизнес должен быть», - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Калыманов.

22 сентября 2015, 17:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024