Руководитель минобразования проверит организацию питания школьников

20 октября в министерстве образования региона прошло заседание общественного совета. Участники обсудили вопросы организации питания учащихся. Эта тема стала актуальной для многих родителей школьников не только в Пензе, но и в районах области.

Врио министра образования Александр Воронков обратил внимание на весьма любопытный факт.

«В 12 муниципальных районах Пензенской области не закреплено никаких мер социальной поддержки для обучающихся из числа детей-сирот, ребят с ограниченными возможностями здоровья, школьников из многодетных или сложных семей.

Проанализировав бюджет, мы увидели, что зачастую финансовые возможности двух муниципалитетов схожи, но в одном меры соцподдержки для таких учеников есть, а в другом - нет. Между тем требования федерального закона в отношении сирот и инвалидов обязательны для выполнения всеми», - отметил Александр Воронков.

Он предложил, не откладывая в долгий ящик, организовать совместное посещение школ депутатами Заксобра с целью мониторинга ситуации с организацией и качеством питания.

Члены общественного совета предложили для экономии бюджетных средств активнее использовать механизм совместных закупок продуктов питания или услуг.

Они также отметили, что главы муниципальных районов области должны в обязательном порядке предусмотреть в бюджете на 2016 год средства на питание учеников из многодетных или малообеспеченных семей, а также детей-сирот.

21 октября 2015, 16:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024