По выходным автовладельцы не могут забрать машины со штрафстоянки

Прокуратура Октябрьского района Пензы выявила нарушения в работе муниципальной специализированной стоянки для хранения задержанных транспортных средств, больше известной под названием «штрафстоянка», которая находится в ведении Центра организации дорожного движения города Пензы.

Проверка установила, что на штрафстоянку за нарушение правил дорожного движения был помещен автомобиль Volkswagen Polo, принадлежащий жителю Пензы. В субботу, 17 октября этого года, в 18:50 автовладелец получил разрешение ГИБДД на выдачу машины со спецстоянки. Однако его ожидал отказ охранника, который пояснил, что задержанные машины выдаются владельцам в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Мужчина смог получить свой Volkswagen только в понедельник, 19 октября. И, соответственно, оплатил два выходных дня его нахождения на штрафстоянке. Час пребывания машины на этой территории стоит чуть больше 33 рублей.

Между тем в главе 47 Гражданского кодекса РФ говорится, что хранитель обязан по первому требованию возвратить принятую на хранение вещь владельцу. А региональное законодательство предусматривает возврат задержанного транспортного средства после оплаты расходов на транспортировку и хранение машины. При этом никаких условий, связанных с режимом работы штрафстоянки, эти нормы не содержат.

«Случаи невыдачи транспортных средств в выходные дни и взимания платы за их хранение носят массовый характер. При получении автомобилей в понедельник на спецстоянке зачастую образуется очередь из граждан, которым было отказано в выдаче автомобилей в выходные дни. При этом законных оснований для удержания транспортного средства у Центра организации дорожного движения г. Пензы не имеется.

Директору ЦОДД г. Пензы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - сообщила ИА «ПензаИнформ» заместитель прокурора района советник юстиции Александра Коновалова.

14 декабря 2015, 14:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024