За 2015 год в Пензенской области капитально отремонтировали 54 дома

Во вторник, 29 декабря, в правительстве Пензенской области подвели итоги реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Директор фонда капремонта Наталья Моисеева отчиталась о проделанной работе перед собственниками, активистами ОНФ и представителями общественных организаций, работающих в сфере ЖКХ.

«2015-й стал первым полноценным годом, в котором работает региональный фонд капитального ремонта. Дисциплина платежей в Пензенской области составила более 80%, то есть неплательщиком является каждый пятый житель региона. Однако при этом дисциплина платежей у нас выше, чем в целом по России», - отметила она.

В настоящее время в арбитражном суде находится более 20 исковых заявлений. Среди неплательщиков - муниципальные образования и юридические лица, офисы которых расположены на первых этажах зданий.

Минимальный размер взноса на капремонт в области составляет 6 рублей 90 копеек за квадратный метр. В наступающем году он не изменится.

«Утвержден план на 2016 год, и программа набирает обороты: объем финансирования увеличивается в три раза – до 581 млн рублей, будут отремонтированы 145 домов», - добавила Наталья Моисеева.

В 2015-м ремонтные работы выполнены в 54 многоквартирных домах, приемка последнего - в Сердобске - запланирована на 31 декабря.

По мнению губернатора Ивана Белозерцева, необходимо больше информировать людей о важности и нужности программы капитального ремонта. «Нужно разъяснять, как формируется программа, как финансируются и формируются сметы, куда идут деньги собственников. Принцип работы фонда должен быть таким: качественно, надежно, по деньгам», - отметил глава региона.

Наталья Моисеева подчеркнула, что среди пензенцев есть активные и инициативные собственники. Так, Татьяна Стежкина с улицы Дзержинского добилась включения ее многоквартирного дома в программу капитального ремонта и отследила проведение всех работ.

Пензячка поделилась своим опытом с присутствующими: «Дом у меня небольшой - три подъезда, 48 квартир. О капитальном ремонте мы стали просить в 2014 году. Первоначально нам давали на эти цели 300 тысяч рублей. Но мы добились, чтобы в смету включили еще несколько видов работ, и общие расходы на капремонт в доме составили более 900 тысяч рублей. Работы начались в августе и закончились в начале ноября. Как только они стартовали, сбор платежей у нас вырос до 90%».

Собственники домов, отремонтированных в 2015 году, отметили, что для решения вопросов, связанных с капремонтом, необходимо проявлять активную жизненную позицию.

29 декабря 2015, 14:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024