В Пензенской области выявлено 104 новых случая ВИЧ-инфекции

В Пензенской области продолжает расти уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В первом квартале 2016 года было выявлено 104 новых случая, что на 11,1% выше, чем за аналогичный период 2015-го.

«Общее количество ВИЧ-инфицированных, проживающих в области, с учетом умерших, выбывших и прибывших в область с установленным диагнозом, составляет 2 650 человек», - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Наиболее существенный рост отмечен в Пензе, Колышлейском, Малосердобинском, Сердобском, Иссинском, Земетчинском и Пачелмском районах.

При этом начинает расти доля заражений при внутривенном употреблении наркотиков - на них пришлось 44,9% случаев. Одной из заболевших стала несовершеннолетняя. Еще одна девушка-подросток заразилась половым путем.

Случаев заболевания детей за три месяца 2016 года зарегистрировано не было.

За I квартал умер 21 зараженный (в том числе 10 непосредственно от ВИЧ-инфекции).

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — ясно, +19 ... +20

Завтра — дождь, +18 ... +19

Цена EUR — 87.40 руб.

Цена USD — 77.06 руб.