В Кузнецке изменят процедуру участия в аукционах на получение земли

Слабое звено вычислено, работа над ошибками проведена. Теперь в Кузнецке процедура участия в аукционах на получение земельных участков или разрешения для ведения нестационарной торговли станет прозрачнее.

«На документальном уровне предполагались публичность и коллегиальность этого дела, а получилось, что все произошло по формальному признаку. Публичного обсуждения не было», - отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Напомним, что в прошлом году в этом городе разразился скандал, в котором оказался замешан заместитель главы администрации города Алексей Додонов. Местные бизнесмены обратились к нему с просьбой установить несколько торговых павильонов. Вице-мэр потребовал 200 тысяч рублей.

«За эти деньги чиновник гарантировал предпринимателю выигрыш в конкурсе и последующее заключение договоров на право размещения торговых объектов в Кузнецке», - уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Изначально для участия в аукционах предприниматели предоставляли свои предложения в закрытых конвертах.

В конце мая 2016-го уже бывшего чиновника осудили. Он получил 2,5 года лишения свободы.

Теперь же никаких закрытых конвертов во время участия в аукционах не будет. Все торги станут проводить публично, а победителей определять путем голосования.

7 июня 2016, 16:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024