В школы области начали поступать новые учебники

В образовательные учреждения области начали завозить новые учебники. Это первая партия в 2016-м, идет поставка от трех издательств. В школе № 75 ценный груз из учколлектора проверили и пересчитали не раз, ведь книги сейчас дорогое удовольствие. Лишних комплектов не будет.

Библиотекарь констатировала: комплектов столько, сколько заказала школа по данным предметам. Уже через несколько дней ожидается вторая поставка, там учебников будет еще больше.

«Придет «Немецкий язык» для пятых-шестых классов, книги по музыке, физкультуре и искусству», - уточнила заведующая библиотекой школы № 75 г. Пензы Татьяна Коликова.

В 2016 году на книги для школ выделен 51 миллион рублей. Это деньги из областного бюджета. Несколько лет назад подобные расходы финансировались полностью из федеральной казны. Большинство закупленных тогда изданий еще используется, срок службы книг - 4-5 лет.

«Иногда попадаются потрепанные, но в основном книги хорошие», - отметила ученица школы № 75 Тамара Матевосова.

О нехватке литературы и необходимости докупать что-то родителям чиновники сейчас не говорят.

«Все учебники к 1 сентября в школах будут», - подтвердила начальник управления министерства образования области Ирина Барыкина.

Напомним: скандал с выдачей бесплатных учебников и их дефицитом в школах в Пензенской области разгорелся в 2012-м.

«Алгебру», «Геометрию», «Биологию» и другие мы купили сами, всего вышло около трех тысяч рублей», - рассказывала тогда мама одного из пензенских школьников.

Большинство школьников потом все же были обеспечены бесплатными учебниками. Оказалось, что деньги на это закладывались в бюджет. В результате тогдашний министр образования Светлана Копешкина ушла в отставку.

В последние годы ситуация с книгами в школах была спокойной.

21 июня 2016, 15:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024