Владыку Серафима поздравили с годовщиной архиерейской хиротонии
13 сентября 2016, 15:13

Для митрополита Серафима 12 сентября - день памятный и торжественный. Ровно четыре года назад, когда владыка еще возглавлял Кузнецкую епархию, патриарх Кирилл возвел его в сан епископа.

Свой путь к Богу нынешний митрополит начал в Каменке. Там он родился, служил в местной церкви. Окончил Саратовскую семинарию, после трудился в Успенском кафедральном соборе. С именем Серафима Домнина связано и возрождение Пензенской духовной семинарии. Он был ее первым проректором. С декабря 2013-го возглавляет Пензенскую митрополию.

«Мы видим милостивого архипастыря, доброго отца для своей паствы», - отметил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

«Тот отрезок истории, который мы с вами проживаем, уникален во всех отношениях. Не было еще такой свободы Русской православной церкви за все время, что она существует», - подчеркнул митрополит Серафим.

В Успенском храме в тот день было много цветов. Владыка принимал поздравления и от священников, и от людей светских.

Заместитель председателя правительства области Василий Трохин зачитал приветственное письмо от губернатора. Прихожане выстроились в очередь, чтобы преподнести цветы духовному наставнику. Кстати, одному из самых молодых митрополитов в истории Пензенской епархии через две недели исполнится 39 лет.

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +6 ... +7

Завтра — облачно, +6 ... +7

Цена EUR — 93.93 рублей

Цена USD — 81.01 рублей