После ЧП в Кузнецке магазины и бары подвергнут масштабным проверкам

После инцидента, который случился в Кузнецке в конце минувшей недели, в Пензенской области пройдут массовые проверки торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Такое поручение дал в понедельник, 21 ноября, вице-губернатор Валерий Савин.

Напомним: 11 кузнечан госпитализировали после застолья, состоявшегося в одном из кафе в ночь на 20 ноября (вечеринка была посвящена дню рождения владельца заведения).

Три человека - мужчины 1977, 1981, 1986 годов рождения - скончались, несмотря на оказанную медицинскую помощь. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. По предварительной информации, люди отравились спиртным, происхождение которого пока не установлено. В настоящее время по данному факту возбуждено дело.

«Участники вечеринки в Кузнецке употребляли так называемый ром «Бакарди», причем эта партия спиртного официально не была проведена через кафе. Состав напитка, а также пути его реализации устанавливает экспертиза», - сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков. Его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Вице-губернатор Валерий Савин констатировал, что ежегодно отравление спиртным получают более 700 жителей региона. Примерно половина из них гибнет.

После случившегося в Кузнецке главам муниципальных образований поручили составить перечень подлежащих проверке торговых объектов. После этого пройдут контрольные закупки.

«Мы должны обезопасить людей, довести до каждого, что приобретать алкоголь в Интернете и в не имеющих лицензии торговых точках опасно для жизни. Нужно объяснить, что не надо покупаться на дешевку. Известные бренды нельзя приобрести по бросовым ценам, это в 100% случаев будет подделка сомнительного качества», - подчеркнул Савин.

21 ноября 2016, 17:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024