Пензенцы заметили нехватку льготных лекарств

Жительница Терновки Ольга забила тревогу: льготникам не дают бесплатные лекарства. Женщина давно страдает от диабета, не может без инъекций инсулина, а потому прекрасно представляет, каково придется больным, если все препараты людям придется покупать за свой счет. Диабетикам нужно будет тратить до 10 000 рублей в месяц.

Опасения женщины вызвал последний визит в поликлинику на Пушанина.

«Я побывала на приеме у врача и узнала, что таблеток от диабета нет. У меня проблем не возникает, инсулином меня обеспечивают», - отметила Ольга.

Такая ситуация во всем городе. Другая пензячка Александра Жилкина рассказала, что нужные препараты она сейчас покупает. В поликлинике их не дают.

В региональном министерстве здравоохранения говорят, что проблемы связаны с госзакупками. Информационная система, с помощью которой проводят аукционы, пока работает плохо на территории всей страны. Приобрести нужные препараты у поставщиков ведомство не может. Чиновники ищут выход.

«Остаток лекарственных препаратов закончился. Сейчас аптеки заполняются теми, которые оставались на 1 января 2017 года. Получение основной части лекарств планируется на середину марта», - сообщил начальник управления министерства здравоохранения области Максим Кузьмичев.

10 февраля 2017, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024