Прокуратура инициировала проверку пензенского центра «Самоучет»

Прокуратура Пензенской области продолжает отслеживать ситуацию с АО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов», известный больше под названием «Самоучет».

Напомним: еще в 2015 году сотрудники надзорного ведомства выявили значительные нарушения в деятельности «Самоучета». Центр заключил агентские договоры с 29 организациями на выполнение функции платежного агента. Согласно федеральному законодательству, платежи за ЖКУ должны перечисляться только на специальные счета. Однако в договорах было предусмотрено условие о сборе платежей на расчетные счета, в том числе не являющиеся специальными.

Тема договоров с «Самоучетом» обсуждалась и в октябре 2016 года на форуме, посвященном проблемам ЖКХ.

Сейчас ситуация такова. Договоры между «Самоучетом» и управляющими организациями, содержавшие незаконные положения о приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги на счета, не являющиеся специальными, были расторгнуты.

Однако в декабре 2016 года 18 управляющих организаций заключили с «Самоучетом» новые договоры, согласно которым деньги, поступившие от граждан за ЖКУ, зачисляются на номинальные счета, также не относящиеся к специальному счету платежного агента.

В понедельник, 13 февраля, первый заместитель прокурора области направил в региональный арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными договоров на информационно-расчетное обслуживание.

Также прокуратура инициировала проверку деятельности центра «Самоучет» Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

«В Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области направлена соответствующая информация для решения вопроса о привлечении виновных лиц центра «Самоучет» к административной ответственности за неиспользование платежным агентом специальных банковских счетов», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

15 февраля 2017, 09:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024