Собственников квартир на Ударной, 35, снова пригласили в маневренный фонд

В четверг, 16 февраля, у дома № 35 на улице Ударной в Пензе состоялось выездное совещание, участие в котором приняли заместитель мэра города Юрий Ильин, начальник управления ЖКХ Андрей Гришин, начальник управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов и др.

После обхода второго подъезда выяснилось, что из 44 квартир лишь в 14 живут собственники. В шести проживают родственники собственников, в 14 - арендаторы, еще 10 помещений пустуют.

«В настоящее время у нас есть в маневренном фонде 18 комнат, которые отвечают всем санитарным нормам и готовы для заселения. Жителям будет оказана помощь при переезде. Кроме того, готовим предложение на сессию Пензенской городской думы о выделении дополнительных средств для ремонта порядка 50 квартир», - сообщил Андрей Гришин.

Пообщавшись с местными жителями, участники выездного совещания выяснили, что собственники не вносят плату за содержание жилого помещения. «Как доказательство этого - стопка квитанций на подоконнике в подъезде с указанием долга. У многих он превышает 4-5 тысяч рублей при среднем начислении 200 рублей в месяц», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Собственникам вновь предложили переехать в маневренный фонд. Убедить съездить и осмотреть жилые помещения для принятия решения удалось лишь некоторых.

Экспертиза по дому должна быть готова 17 февраля.

Напомним: часть кирпичной стены дома № 35 на Ударной рухнула 18 декабря. Ремонт - усиление несущих конструкций - обещали провести за счет резервного фонда. Жильцы первого подъезда переехали в маневренный фонд, а доступ в сам подъезд ограничили, входные двери опечатали.

5 февраля в доме обрушился балкон второго этажа в первом подъезде. Администрация Пензы ведет переговоры с подрядными организациями, которые имеют лицензию и опыт работ для восстановления дома № 35 на улице Ударной. Параллельно ищут новое техническое решение по усилению строительных конструкций здания. Прежнее заключение успело устареть.

Жильцам второго подъезда уже предлагали перебраться в маневренный фонд. Активисты из четырехэтажки наняли независимых экспертов, чтобы оценить состояние дома.

17 февраля 2017, 09:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024