В селе Ивановка похоронили бойца Красной армии Дмитрия Шиндякина

Через 76 лет он вернулся на родную землю. Останки уроженца Шемышейского района Дмитрия Шиндякина нашли в Гомельской области Республики Беларусь члены отряда «Крепость».

На кладбище близ села Ивановка, откуда в 1941-м Шиндякин ушел на фронт, состоялся траурный митинг в честь захоронения бойца.

Сын Дмитрия Шиндякина едва сдерживал слезы. Он родился в 1941-м и искал сведения об отце всю жизнь через газеты, архивы, но везде был один ответ: Шиндякин-старший числится без вести пропавшим.

«Буквально перед 9 Мая мне позвонили из администрации и сообщили, что нашли отца. Я начал плакать», - рассказал Василий Шиндякин.

Жители Ивановки несколько лет назад сложились и поставили у кладбища обелиск в часть всех односельчан - участников Великой Отечественной.

«Из трех сел у нас ушли 447 человек, 245 не вернулись. Многие пропали без вести», - уточнил заведующий филиалом школы села Наскафтым в Колдаисе Василий Гусаров.

Поисковикам удалось выяснить, что Шиндякин погиб в июле-августе 1941 года.

«В тот период, когда на большинстве территорий Советского Союза наши войска были вынуждены отступать, 61-я стрелковая дивизия двигалась вперед, освобождая Рогачев, Жлобин и другие города», - отметила командир поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева.

В последний путь Дмитрия Шиндякина провожали с воинскими почестями. Похоронили бойца рядом с могилой жены и детей.

17 мая 2017, 15:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024