Юрий Вяземский назвал Пензенскую область самой интеллектуальной

Автор популярной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский встретился с пензенскими школьниками в «Тарханах». Тема Лермонтова стала основной на отборочных соревнованиях, ей же посвятят предстоящий финальный поединок интеллектуальной игры.

«Мне ближе Пушкин как поэт, но я восхищаюсь Лермонтовым как гениальным прозаиком. Безобразие, что он так рано ушел», - заметил Юрий Вяземский.

Сначала умников и умниц выбирали на муниципальных этапах, затем на областном. Лучшие из них получили право лично пообщаться с Юрием Вяземским и задать ему любые вопросы.

«Пять лет назад семь руководителей субъектов Российской Федерации создали движение «Умники и умницы», там уже 23 члена, но Пензенского региона не было. Это неправильно: по моим ощущениям, это самая интеллектуальная область», - отметил Юрий Вяземский.

25 призеров получат дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Пензенский государственный университет. По 10 баллов прибавят 7 финалистам. Победители по итогам игры выступят в программе «Умницы и умники» в Москве и поборются за право стать студентами МГИМО.

23 мая 2017, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024