Пензенский планетарий возродят в первозданном виде

Пензенский планетарий возродят в первозданном виде. О том, что уникальное деревянное здание, гордость Сурского края, требует реконструкции, говорили последние несколько лет.

Датой его рождения принято считать 1928 год. Изначально это была народная обсерватория, а в 1954-м здесь установили первый аппарат, проецирующий на купол движение небесных тел.

К началу XXI века объект пришел практически в полную негодность, был признан аварийным и шесть лет назад закрыт.

«Экспертиза показала, что если им не заняться, то он будет разрушен. Губернатор распорядился осмотреть объект, составить техническое задание и дорожную карту, заняться поиском средств на реконструкцию», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, глава региона провел на месте рабочее совещание. Его участником стал и человек, который 33 года являлся директором парка им. Белинского, Иван Дмитриевич Балалаев.

«Нужно снести под корень, залить новый фундамент и сделать цокольный этаж», - предложил он.

Еще в 2013 году подсчитали, что реконструкция планетария обойдется в кругленькую сумму - тогда называли цифру 177 миллионов рублей. Сегодня она может быть еще выше.

«Нужно подумать и поискать того, кто согласится приступить к работе в кредит», - отметил Иван Белозерцев.

Поскольку планетарий является памятником культуры, все его внешние формы будут сохранены. Однако за счет создания подвального этажа появится возможность скрыть коммуникационные и технические элементы, освободив внутреннее пространство.

27 мая 2017, 17:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024