Прокуратура потребовала расселить дом № 35 на Ударной незамедлительно

В воскресенье, 18 июня, в связи с обрушением перекрытий первого подъезда в доме № 35 на улице Ударной прокурор Октябрьского района Пензы подготовил в адрес главы городской администрации предостережение о необходимости принять срочные меры по предупреждению причинения вреда людям.

Напомним: частичное обрушение кирпичной кладки впервые произошло в декабре 2016-го. По заключению межведомственной комиссии дом был признан аварийным и подлежащим расселению в срок до 31 декабря 2026 года.

Тогда прокурор Ленинского района посчитал выводы комиссии не соответствующими фактическому состоянию здания и потребовал сократить сроки его расселения. После экспертного исследования дома было решено расселить его до 2022 года.

«Посчитав эти меры недостаточными, прокурор Ленинского района обратился в суд с требованием к администрации г. Пензы о признании незаконным решения об установлении сроков расселения и возложении обязанности незамедлительно расселить дом. Исковое заявление находится на рассмотрении», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Она добавила, что в настоящее время вся информация направлена в органы Следственного комитета РФ для оценки ситуации в уголовно-правовом порядке.

«Законность действий органов местного самоуправления г. Пензы в связи с аварийным техническим состоянием дома № 35 по ул. Ударной находится под непрерывным надзором органов прокуратуры», - подчеркнула Светлана Артамонова.

18 июня 2017, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024