В Пензу прибыла первая партия детской вакцины от гриппа

В Пензу прибыла первая в 2017 году партия вакцины от гриппа для детей - 60 600 доз. Пока все это хранится на складе при температуре от плюс 2 до плюс 8.

Доставить препарат до места назначения - непростая задача. В Пензу вакцина приехала в рефрижераторах, дальше до поликлиник ее повезут не в обычном автомобиле.

«У нас тоже есть машины, которые поддерживают температуру от 2 до 8. А малые партии вакцины кладем в термоконтейнеры», - уточнила заведующая аптечным складом Рахима Тухватуллина.

В огромных сумках тоже холодно. Поверх упаковок с вакциной кладут тест: если условия нарушатся и содержимое испортится, бумага изменит цвет.

В ближайшие дни препарат распределят по поликлиникам. И в конце августа маленьких жителей региона уже начнут прививать от гриппа.

«Соответственно, неорганизованное население и дети с шестимесячного возраста. Здесь родители сами могут подойти на участки, также их будут оповещать медицинские работники участковой сети. Соответственно, дети, которые посещают дошкольные учреждения, там будет проходить вакцинация: непосредственно в детском саду», - сообщила главный специалист-эксперт министерства здравоохранения области Светлана Виноградова.

Прибывшая вакцина - это только половина от того, что просило министерство здравоохранения.

«В целом планируется привить 120 000 детей, вторую партию мы ожидаем. Сроки не оговариваются, ждем в сентябре», - добавила Светлана Виноградова.

До начала осени должна прибыть в регион и вакцина для взрослых. Ее в разы больше. Привить собираются 480 000 пензенцев старше 18. В первую очередь тех, кто относится к группам риска: педагогов, персонал медицинских организаций, пожилых, работников транспортных организаций и сферы ЖКХ. Многие ежегодно делают уколы.

«У меня работа связана с людьми. Кроме того, я мама двух детей, поэтому я всегда прививаюсь», - рассказала жительница Пензы Валентина Носова.

В 2016-м укололи больше 47% населения региона. В результате сезон гриппа прошлого года специалисты оценивают как умеренно активный. Непривитые россияне болели в 126 раз чаще тех, кто прошел процедуру.

23 августа 2017, 18:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024