Губернатор предложил инвестору восстановить канатную дорогу

В понедельник, 28 августа, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с представителем группы компаний «Ташир». Одной из тем для обсуждения стало восстановление здания, известного пензенцам как гостиница «Интурист». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним: компания намерена реконструировать долгострой советской эпохи. В марте этого года стороны договорились о завершении строительства здания. В июне были представлены возможные решения по его реконструкции.

В настоящее время сформирована концепция внешнего облика и назначения здания. Сооружение проходит экспертизу, разрабатывается проект планировки.

«Гостиничный комплекс надо достраивать. Он расположен в самом центре Пензы. Необходимо, чтобы восстановленный объект стал украшением города», - отметил Белозерцев.

Глава региона также поднял вопрос о реконструкции канатной дороги, которая в свое время связывала улицу Пушкина с Западной Поляной.

«Ее можно восстановить, и она вновь будет пользоваться популярностью среди жителей и гостей города», - подчеркнул губернатор.

Напомним: сооружение ввели в эксплуатацию в 1994 году, оно прекратило работу в 2000-м. И не потому, что произошла поломка, а лишь потому, что не хватило денег на обязательную профилактику. В результате канатную дорогу законсервировали.

В 2005 году аттракцион выкупил частный предприниматель, в 2012-м вопрос о его восстановлении обсуждался в мэрии, в 2014-м бывший в то время губернатором Василий Бочкарев потребовал ввести канатную дорогу в строй хотя бы в 2015-м. Однако этого не произошло.

Сооружение пользуется популярностью у экстремалов. В Сети размещено видео, где двое подростков находятся на вышке канатной дороги, а один из них делает так называемый зацеп - без всякой страховки виснет на руках над пропастью.

28 августа 2017, 10:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024