В Пензе проводят безболезненную диагностику рака кишечника

Пензенцам стал доступен безболезненный способ оценки состояния кишечника – колоноскопия с общей анестезией, которую проводят в областном онкологическом диспансере. Это диагностический метод, во время которого врач осматривает и оценивает внутреннюю поверхность толстой кишки пациента при помощи эндоскопа.

Данный вид диагностики показан пациентам с подозрением на опухоль толстого кишечника, спаечной болезнью брюшной полости, а также при наличии тяжелых сопутствующих патологий.

Общая анестезия при колоноскопии поможет избежать неприятных ощущений, осложнений после процедуры и получить точные данные о состоянии исследованного органа. Процедура проводится в амбулаторных условиях, госпитализация пациента не требуется. После ее проведения пациент помещается в постнаркозную палату, где в течение 30-40 минут он находится под наблюдением врача-анестезиолога.

Для данного исследования необходимы специализированные условия, в которых осуществляется централизованная подача медицинских газов. Поэтому в прошлом году в онкодиспансере прошел ремонт в специальных помещениях, одно из которых предназначено непосредственно для проведения процедуры, второе – для восстановления пациента после наркоза.

«Данный вид диагностической услуги с каждым годом становится все более востребованным. Процедура входит в стандарт оказания медпомощи при подозрении на опухоль толстого кишечника. Ориентировочно планируется проводить около 500 подобных исследований в год», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

13 января 2018, 11:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024