Росреестр подробнее расскажет о регистрации недвижимости

Количество граждан, обратившихся за оказанием услуг в Росреестр, увеличилось на 20%. Федеральная служба подвела итоги деятельности за 2017 год.

Наплыв клиентов, по мнению специалистов ведомства, связан с введением нового закона о регистрации недвижимости. Во-первых, сократились сроки ее проведения: вместо 10-18 дней процедура займет теперь только пять.

«Во-вторых, упростили одноразовое обращение в орган регистрации. Если раньше нужно было обращаться отдельно за регистрацией прав, отдельно за кадастровым учетом, то с 1 января 2017 года граждане имеют возможность единовременно обратиться и для них будут проведены регистрационно-учетные действия», – отметила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

Однако новый закон больно ударил по карману владельцев шести соток. Раньше для регистрации садового дома достаточно было только предоставить декларацию. Ее стоимость составляла всего 350 рублей. Теперь необходимо делать технический план здания.

«Это достаточно дорогое, скажем так, действие. Проводят его кадастровые инженеры. Цена варьируется от 7 000 и выше», – добавила Оксана Романова.

Также сотрудники Россеестра озвучили план и на 2018 год, в котором предполагается более подробно информировать население о всех тонкостях регистрации недвижимости.

7 февраля 2018, 15:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024