СМУП «Пензалифт» выплатило 36 млн долга по налогам

СМУП «Пензалифт» в рамках дела о банкротстве за 4 месяца выплатило 36 млн рублей по иску регионального управления Федеральной налоговой службы. Об этом в среду, 21 февраля, директор предприятия Марина Литвинова сообщила главе администрации города Виктору Кувайцеву.

По состоянию на 1 февраля задолженность по указанному иску составляла 24,94 млн руб.

«СМУП «Пензалифт» проведена работа по сокращению расходов на ГСМ, на топливно-энергетические ресурсы, уменьшены расходы на оплату сотовой связи и по стационарным телефонам», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Задолженности по зарплате на предприятии нет. Оно продолжает осуществлять техническое обслуживание лифтов.

«Для нас очень важно, что мы смогли сохранить муниципальное предприятие и восстановить рабочий процесс. Теперь необходимо оперативно погасить все долги и обеспечить стабильную работу СМУП «Пензалифт», – отметил Виктор Кувайцев.

Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области в конце октября 2017 года подало в Арбитражный суд исковое заявление о признании СМУП «Пензалифт» банкротом. Задолженность по основному долгу на момент подачи заявления составляла 60,95 млн руб.

6 октября на совещании в администрации было озвучено: из-за неоплаты потребителями услуг дебиторская задолженность предприятия достигла почти 100 млн рублей. На следующий день глава администрации города Виктор Кувайцев нанес визит на предприятие, а еще через два дня, 9 октября, сообщил: «По предварительной информации, руководство СМУП «Пензалифт» целенаправленно вело предприятие к банкротству».

Директор «Пензалифта» Виктор Воробьев, который также является депутатом Пензенской городской думы, написал заявление об увольнении, а контрольно-счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельности организации, выявив немало нарушений.

21 февраля 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024