В Кичкилейке построят корпус для самостоятельного проживания инвалидов

Пензенская область получит субсидию в размере 86 млн 842 тыс. 100 рублей на софинансирование социальных программ. Соответствующее соглашение губернатор Иван Белозерцев подписал с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым.

Средства направят на строительство организаций соцобслуживания, работающих в режиме полустационара и стационара, укрепление их материально-технической базы, приобретение транспорта для мобильных бригад организаций соцобслуживания, а также обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, за счет этой субсидии в 2018 году будут реализованы мероприятия по сопровождаемому проживанию инвалидов. На базе областного реабилитационного центра в Кичкилейке построят жилой корпус, где молодые инвалиды станут жить самостоятельно.

«Проект ориентирован на создание для молодых людей с инвалидностью условий, позволяющих повысить уровень их самостоятельности для успешной интеграции в общество», - уточнили в пресс-службе.

В июне 2017 года социально-реабилитационный центр для детей и подростков в селе Кичкилейка посетил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. Он отметил важность использования современных методик в работе с детьми и высоко оценил планы по развитию инфраструктуры социальных услуг центра.

В сентябре сообщалось, что планы по строительству нового корпуса и пристроя в социально-реабилитационном центре для детей и подростков в Кичкилейке находятся под угрозой срыва. Выяснилось, что проектно-сметная документация была разработана 11 лет назад и устарела.

В декабре зампред областного правительства Олег Ягов на мероприятии, посвященном Международному дню инвалида, заявил, что в федеральный бюджет заложено 80 миллионов рублей для реализации проекта по строительству первого реабилитационного центра для жителей региона, имеющих ограниченные возможности.

27 февраля 2018, 10:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024