Специалисты проверяют на пожарную безопасность все ТРЦ в Пензе

В Пензе стартовали проверки пожарной безопасности.

«По заданию генерального прокурора и по поручению президента проводится проверка торгово-развлекательных центров в городе Пензе», - сообщил прокурор Ленинского района города Пензы Тагир Мустафин.

Только в Ленинском районе Пензы предстоит проинспектировать 14 крупных объектов с массовым пребыванием людей. Осмотр начинают с верхних этажей. Ведь именно на них в шопинг-моллах (так сейчас модно называть торговые центры) располагаются игровые детские зоны, кинотеатры, кафе. И зачастую именно там гораздо больше посетителей, чем клиентов у продавцов различных товаров.

«Общее количество мест в залах - 600, в каждом зале - по два эвакуационных выхода, не считая главного», - пояснил инженер кино Александр Кудашев.

«Нужно сказать людям, что у нас нештатная ситуация, чтобы они не беспокоились, и вывести всех из помещения», - объяснила контролер кинозала Юлия.

«Аварийный выход всегда открыт, можете в любой день проверить. Замки висят «по антитеррору», на ночь здание закрывается», - рассказал и показал главный инженер торгово-развлекательного центра Алексей Месхидзе.

Члены комиссии были немногословны, выводы делать не спешили, все больше делали отметки в своих блокнотах, а уж какие данные они туда внесли - скажут после проведения проверки. Им предстояло не только пройти по всем лестницам и заглянуть во все помещения, где работают и отдыхают люди, но и ознакомиться с документами.

«Основные вопросы - это работоспособность автоматических систем пожарной сигнализации, систем оповещения, пожаротушения, которая в этом здании есть, наличие, необходимость и достаточность эвакуационных путей», - подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Пензы Дмитрий Бондаренко.

«Системы совершенно разные. Данная система срабатывает на температуру. То есть при нагревании до 70 градусов колба взрывается, и идет водяной поток», - объяснил инженер по обслуживанию сетей Алексей Чейкин.

Чтобы не пугать отдыхающих, систему оповещения предлагают продемонстрировать в действии рано утром, когда в центре не будет посетителей. Окончательные результаты всех инспекций озвучат 9 апреля.

28 марта 2018, 18:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024