На Кулибина, 10, строго ограничили доступ в разрушающееся здание

42 собственника комнат на Кулибина, 10, переедут из санатория в маневренный фонд. В подъезде дома выставлен запрещающий дорожный знак. На заборе, которым обнесено аварийное строение, развешены объявления.

«Закрываем полностью здание, люди смогут сюда попасть только в целях переезда, по предварительной записи. Также сегодня у нас люди, которые проживали в санатории им. Володарского (42 человека), переезжают в маневренное жилье», - сообщил начальник Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.

Пока только грузчики и некоторые из бывших жильцов ходят по коридорам мимо опечатанных дверей комнат. Большинство собственников уже вывезли отсюда вещи, мебель.

Чтобы мародеры не попали внутрь, круглосуточно дежурят полицейские. Сотрудники управляющей компании перекрыли все возможные доступы в строение.

Оконные рамы демонтировать запрещено: если их не будет, процесс разрушения пятиэтажки может ускориться, как произошло на Ударной, 35. По этой же причине в доме на улице Кулибина не убирают удерживающие подпорки.

Еще 4 апреля в связи с очередным обрушением стены здания людей эвакуировали.

«Все те комнаты, которые здесь есть, имеют своих владельцев, поэтому по жилищному кодексу эти помещения нужно изымать. Сейчас мы ждем продления программы переселения, и они в первую очередь, конечно, будут включаться в эту программу», - добавил Андрей Гришин.

Этого ждут не только люди с улиц Кулибина, Ударной, но и жители других аварийных домов, которых в области больше ста.

31 мая 2018, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024