Губернатор предложил сдать центр «На Ленинградской» раньше срока

Реконструкция Дома офицеров на Западной Поляне - будущего Центра культурного развития «На Ленинградской» - идет по графику и завершится к концу 2020 года. Об этом доложили губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, посетившему объект в понедельник, 6 августа.

«На этот год запланировано 98,4 млн рублей, идет освоение полным ходом. На текущее время план выполнения у нас 22,3 млн, освоено 24 млн, то есть небольшой задел есть», - сообщил замдиректора подрядной организации Андрей Зайцев.

В 2018-м собираются осуществить строительство всех наружных сетей коммуникаций (теплотрассу, водоснабжение, водоотведение, ливневую канализацию).

«В этом году планируем закрыть полностью контур здания, поставить окна-витражи, запустить тепло, чтобы зимой можно было продолжать работать. Пока позволяет погода, черновые отделочные работы внутри уже ведем: стяжку делаем, электрику проводим, воздуховоды под вентиляцию», - добавил Андрей Зайцев.

На объекте, помимо генподрядчика, трудятся семь подрядных организаций, в две смены работают от 112 до 123 человек. Строители заверили, что пока этих сил достаточно.

«В старом здании был неорганизованный водослив с естественным отводом воды на цоколь. Сейчас кровля изменена, она стала мембранного типа, и водоотвод будет внутренний, водоотлив станет проходить внутри здания. Отделку кровли планируем завершить к сентябрю», - перечислил планы Андрей Зайцев.

Высота здания была искусственно увеличена на два метра, площадь вырастет на тысячу с лишним квадратных метров. Как пояснил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, объем станет больше за счет входной группы и вестибюля, при этом часть входной группы до колонн будет открытой пешеходной зоной под навесом.

Губернатор поинтересовался у подрядчиков, что мешает им работать с опережением графика. «Все-таки деньги заложены. Если пойдете с опережением, мы готовы рассмотреть в бюджете, может быть, добавить, перенести с другого года», - отметил Иван Белозерцев.

Глава региона предложил, чтобы на объект каждый день выходило на 30-40 человек больше, и тогда его можно будет ввести в эксплуатацию не в конце 2020 года, а к маю или к началу года.

«Все будет зависеть от финансового состояния бюджета Пензенской области, но и от вас в том числе. Давайте работать с опережением графика. Надо подумать, куда поставить людей, чтобы они друг другу не мешали, выполняли объем работы. У нас привыкли: вот здесь сделали - и потом поступательным движением, а надо параллельно», - резюмировал Иван Белозерцев.

6 августа 2018, 12:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024