Пензенские пенсионеры создали необычные осенние букеты

Еловые шишки, тыква, рябина, фасоль - все это необходимо для занятий в клубе «Хозяюшка», что располагается на базе центра срочной социальной помощи населению. Люди пожилого возраста получили творческое задание: им предстоит создать необычные осенние букеты.

«Это способствует самоактуализации, профилактике артритов, артрозов, снятию нервного напряжения», - отметила психолог-педагог центра срочной социальной помощи населению Марина Чеханова.

Занятия в клубе проходят два раза в месяц, и каждое из них направлено на раскрытие творческого потенциала пожилых людей. Здесь и вышивают, и вяжут, и создают картины.

«Работа не сложная, но кропотливая. Можно сказать, на это может уйти три-четыре часа. Надо еще наклеить, чтобы красиво лежало, в рамочку вставить», - поделилась член клуба Тамара Проничкина.

«С выходом на пенсию многие пожилые люди испытывают дефицит общения и одиночества. К нам они приходят, чтобы найти единомышленников, расширить круг общения. Ходят к нам с удовольствием и рассказывают знакомым, соседям, тем самым привлекая в наши клубы все больше граждан старшего поколения», - подчеркнула заведующая отделением центра срочной социальной помощи населению Наталья Берлизова.

Следующее занятие в клубе «Хозяюшка» будет посвящено созданию композиций из фруктов и овощей.

5 сентября 2018, 16:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024