В Пензе заложили камень на месте будущего памятника Василию Глазунову

В среду, 5 сентября, в Пензенскую область прибыли участники автопробега, посвященного 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Гости возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, и к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев. Участники пробега также встретились с юнармейцами и осмотрели несколько тематических выставок.

Затем десантники во главе с генерал-полковником Валерием Востротиным и губернатором Иваном Белозерцевым заложили в микрорайоне Арбековская Застава камень на месте будущего памятника первому командующему ВДВ Василию Глазунову.

Иван Белозерцев отметил, что выпускниками Рязанского училища были многие пензенцы - герои Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты.

Глава региона добавил, что в 2019 году в Арбековской Заставе начнется строительство новой школы, основным направлением которой может стать военно-патриотическое воспитание.

«Возможно, что при поддержке военно-патриотических организаций мы организуем в ней классы будущих десантников - по образцу кадетских классов, школы МЧС, которые уже давно действуют в Пензе. Думаю, что интерес к этому направлению у родителей и у школьников будет очень большим», - привела пресс-служба правительства Пензенской области слова губернатора.

Валерий Востротин, в свою очередь, отметил, что все командующие ВДВ считают Василия Глазунова своим учителем.

Высокий гость также рассказал, что автопробег проходит по европейской части России от Самары до Рязани и в каждом городе будет демонстрироваться видеозапись закладки камня главнокомандующему ВДВ.

6 сентября 2018, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024