В Кузнецке открыли мемориальную доску воину-афганцу Владимиру Куркину

В субботу, 15 сентября, в Кузнецке, на здании многопрофильного колледжа, бывшего СПТУ-26, торжественно открыли мемориальную доску выпускнику этого учебного заведения Владимиру Алексеевичу Куркину, участвовавшему в войне в Афганистане.

Инициатива увековечить память погибшего была выдвинута местным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». На заседании специальной комиссии в администрации Кузнецка предложение было поддержано единогласно.

Право открыть мемориальную доску предоставили сестре Владимира Куркина Валентине Тремасовой и руководителю Пензенского регионального отделения «Боевого братства» Юрию Краснову. После этого все присутствующие почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы.

«Владимир Куркин родился в селе Губашево Николаевского района Ульяновской области. 26 октября 1982 года Кузнецким городским военным комиссариатом был призван в ряды Вооруженных сил СССР. С апреля 1983 года воевал в Республике Афганистан. В составе парашютно-десантной роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка 35 раз принимал участие в боевых операциях.

19 июля 1984 года, действуя в боевом порядке подразделения и следуя в исходный район для десантирования, БМП под управлением Куркина подорвался на мине. Владимир получил смертельное ранение. За мужество и отвагу Владимир Куркин награжден орденом Красной Звезды посмертно», - сообщили в пресс-службе мэрии.

16 сентября 2018, 12:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024