В Пензе депутат выразил недовольство огромными долгами городского бюджета

Во вторник, 18 сентября, на заседании комиссии городской думы обсудили внесение изменений в бюджет Пензы. Депутат Андрей Фомин подверг критике работу финансового управления.

«Мне достоверно известно, что есть ряд судебных решений, поступивших в адрес финуправления и городской администрации, но предложений по ним при корректировке не ставится», - отметил он.

На прошлой сессии гордумы, состоявшейся 31 августа, Андрей Фомин, являющийся генеральным директором ООО «Корпорация Дилижанс», назвал сумму долга бюджета перед предприятием за дачные перевозки и перевозку льготников (более 55 млн рублей) и заявил, что не может гарантировать выход автобусов на линию.

«Мы столкнулись с тем, что в бюджете были заранее заложены незначительные цифры на расходы, которые критически не совпадали с цифрами прошлого года. Есть понимание, что у города есть долговые обязательства существенного характера. Почему мы их не рассматриваем, чтобы выйти на очередной кредит и так далее? Все затягивается, на исполнителей вешаются дополнительные издержки», - отметил Андрей Фомин.

Начальник финансового управления Ольга Завьялкина согласилась с тем, что исполнительных листов много, и напомнила о муниципальном долге перед коммерческими кредитными организациями по ранее привлеченным кредитам.

«Чтобы включить расходы на погашение задолженности, нужно иметь реальный доходный источник», - пояснила она.

«Какие предложения, как реализовать громадные цифры неисполняемых исполнительных листов? При маленьких возможностях города? С такими темпами наших возможностей мы можем провести погашение к концу второго тысячелетия или даже третьего.

Брать деньги мы не можем, они не обеспечены, отдавать не можем - нечем. Я задал вопрос, потому что у нас кризисная ситуация. Как мы бюджет принимали, что занимаемся только его изменениями», - продолжил настаивать депутат.

Ольга Завьялкина еще раз пояснила, что увеличение доходной части бюджета без источников доходов влечет административную ответственность. «Всю экономию мы направляем максимально на исполнение судебных решений», - резюмировала начальник финуправления.

18 сентября 2018, 15:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024