В новостройках в микрорайоне Заря обнаружены критические дефекты

Глядя на то, как по стенам нового дома расходятся трещины, Лариса Алексеевна вспоминает свою старую двухэтажку на улице Комсомольской. Уж она бы простояла не один год, а новостройки в Заре надежными и крепкими не кажутся.

«Мы приехали из аварийного опять в аварийное. Никак не ожидали», - посетовала жительница дома № 110 на ул. Новоселов Лариса Никишина.

Сразу после заселения в нескольких квартирах, в основном на четвертом и пятом этажах, люди заметили серьезные дефекты: у кого улицу было видно из комнаты, у кого перегородки между помещениями стали отходить. Сергей Никитин несколько раз уже сам штукатурил трещины, на которые ставили «маячки».

«Они расползлись, и все. Придут, посмотрят, сфотографируют, и все. Говорят, ничего такого, дом только осаживается», - рассказал житель дома № 110 на ул. Новоселов Сергей Никитин.

Возможно, уже в скором времени людям из шести-семи квартир придется покинуть жилье.

«На время проведения работ по устранению данных деформаций в квартирах гражданам будет временно предоставлено жилье в том же микрорайоне, и после завершения всех мероприятий по ремонту они смогут заселиться туда заново», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Как только появились первые деформации стен, были проведены проверки, экспертизы - выясняли причины разрушений. Одна из них — ослабленные грунты. В ноябре 2017 года провели работы по усилению фундамента. Жильцы утверждают, что эффект от них незначительный.

К обследованию восьми домов, построенных одной компанией, привлекали и специалистов пензенского вуза. Они дали заключение, что угрозы обрушения нет, а трещины возникли из-за температурных деформаций в кровле.

Пока пятиэтажки находятся на гарантии, и подрядчик — ООО «Сурский квартал» - должен все исправить. Но в отношении организации в 2017 году была введена процедура банкротства.

«Управление капитального строительства получило доверенность от «Сурского квартала» на обращение с исковым требованием в суд к субподрядной организации, которая непосредственно выполняла сами работы. Такое заявление находится сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде Пензенской области», - уточнил Магомед Агамагомедов.

На 8 октября назначено заседание. Жители тем временем собирают подписи на проведение экспертизы всего дома.

24 сентября 2018, 18:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024