С общественниками Пензенской области обсудили мусорную реформу

В понедельник, 12 ноября, в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области состоялось заседание общественного совета по вопросу перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нем приняли участие представители министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, управления ЖКХ и ГЗН, Общероссийского народного фронта, госжилстройтехинспекции, общественных организаций.

«Дух реформы заключается в нивелировании экологического вреда, который мы с вами накапливали на протяжении многих лет. В результате совместной работы необходимо упорядочить систему обращения с отходами от мусорообразователей до экологически безопасного захоронения отходов, которые не подлежат дальнейшей переработке», – открыла совещание начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак.

Собравшиеся рассмотрели составляющие технологического процесса при введении новой системы обращения с ТКО, в том числе основные статьи предполагаемых затрат региональных операторов, возможные проблемы в переходный период и способы взаимодействия с населением с целью разъяснения федерального и регионального законодательства.

Представителям региональных операторов было задано много вопросов, на которые все присутствующие получили развернутые, компетентные ответы.

Так, председатель правления Ассоциации ТСЖ и потребительских кооперативов Пензенской области Владимир Лощинин поинтересовался, в чем разница между существующей ситуацией в сфере обращения с ТКО при наличии неконтролируемых мусоровывозящих организаций и собственников полигонов и предстоящей работой региональных операторов.

«Основная цель регионального оператора - организовать услугу комплексно, от сбора и транспортировки отходов от мусорообразователей до обработки, утилизации, обезвреживания и экологически безопасного захоронения ТКО на лицензированных полигонах.

Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда даже не во всех населенных пунктах Восточной и Западной зон организован сбор и вывоз отходов. Люди просто либо сжигают мусор, либо скидывают в ближайший овраг. Это недопустимо! Наша задача - определить способ сбора отходов, удобный жителям того или иного поселка, и начать оказывать услугу, при условии что отходы будут транспортироваться исключительно на полигон независимо от транспортного плеча и дорожного покрытия.

Будем это делать мы или подрядная организация, не имеет значения, в любом случае контроль и ответственность остаются за нами», – отметил в своем выступлении директор Пензенского филиала ООО «Экопром» Сергей Гамиловский.

Подобные встречи представителей власти, общественников и региональных операторов будут проводиться и впредь: новая система обращения с отходами требует детального рассмотрения.

13 ноября 2018, 15:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024